(2001年9月)


東海公営関係移籍馬情報

(2001.9.25)
ようこそ!
[笠松]バンダムアベニール(JRA)・マルカエクセレント(JRA)
[名古屋]サッポロキング(JRA)

お疲れさま
[笠松]キジョーキャプテン(引退)・ラッシュスルー(JRA)<追加情報>ジャックフローラ(繁殖)
[名古屋]サウスビックワン(引退)・サンダープリズン(引退)・サンデンガイヤ(繁殖)・トーホウキラメキ(繁殖)

(2001.9.22)
ようこそ!
[笠松]ミツアキチトセオー(JRA)
[名古屋]シルクランサー(JRA)・チアズヤマト(JRA)

(2001.9.16)
ようこそ!
[笠松]エイシンローレンス(JRA)・エイシンワイザー(JRA)
[名古屋]クリスタルグリーム(JRA)・グレイハウンド(JRA)・サンキューホーラー(JRA)・シュンエイゼネラル(JRA)・シルククルーザー(JRA)・シルクセレクション(JRA)・シンワカーネギー(JRA)・スリーランザトップ(JRA)・タナバタサマ(JRA)・フジハタポリッシュ(JRA)・ホウライアカデミー(JRA)・ミスエリカ(JRA)・ライブリカーネギ(JRA)

(2001.9.9)
ようこそ!
[名古屋]シネマパラダイス(JRA)・レイシアトル(JRA)

(2001.9.1)
お疲れさま
[笠松]ホーエチャンピオン(金沢)
[名古屋]マタニティドリーム(繁殖)
[東海以外のダート活躍馬]ケイエスヨシゼン(兵庫/種牡馬)


東海公営有力馬情報

(2001.9.29)
東海公営関係JRA競走出走予定馬
10/6京都りんどう賞(2歳500万)ノースシェーバー(笠松)
10/13京都比叡S(1600万)フェイバリット(笠松)
10/21京都エニフS(OP)レタセモア(笠松)
馬名前走関係者コメント要約
フジノコンドルダービーGP(GI)
7着
2番手につけたときいけると思ったが、カチドキリュウの上がりに対応できず
手応えを失った。理由はわからない。今まではこんなことはなかったが。
レジェンドハンター東京盃(GII)
7着
前に行くつもりだったがペースについていけなかった。
初コースは気にしていなかった。
レタセモア秋の鞍(SPII)
5着
馬体重というより中身が出来ていなかった。この相手ならまともなら
勝ち負けなのだが。成長という点でどうなのかな。

※ミツアキサイレンスは白山大賞典を回避しました。

(2001.9.23)
馬名前走関係者コメント要約
ミツアキサイレンスオータムC(SPIII)
2着
休み明けとはいえ勝たなければならなかった。重くて反応も悪かったけど
ショック。気合を入れて仕上げる。この後は白山大賞典(GIII)からか直行で
JBCクラシック(GI)。それからJCダート(GI)。選出もれしたら中日新聞杯も。
東京大賞典(GI)はJBCクラシック(GI)で上位に入れば向かう。
ミスダイアン秋の鞍(SPII)
1着
体質は弱いけど以前から期待していた馬。今回のメンバーなら休み明けでも
やれると思っていた。次は中央に遠征したい。もっと上を狙える馬だよ。
ブラウンシャトレーサファイヤオープン
2着
前走は+28キロだったので。一叩きでよくなってくると思う。順調。

有力馬動向
レジェンドハンター(笠松)東京盃(GII・9/27)。結果次第でJBCスプリント(GI・10/31)かさくらんぼ記念(GIII・10/16)。
ミツアキサイレンス(笠松)白山大賞典(GIII・10/8)から、または直行でJBCクラシック(GI・10/31)。
ハカタビッグワン(笠松)復帰はこの次の開催までずれ込みそう。目標はJBCクラシック(GI・10/31)。
フェイバリット(笠松)芝路線。比叡S(10/13JRA京都)へ
レタセモア(笠松)エニフS(10/21JRA京都)へ


主要レース出走馬情報

(2001.9.30)
10.4門別 エーデルワイス賞(GIII)
JRAフェスティバル
他地区ツルマルダンサー(上山)・ナンプーユウキ(兵庫)・
シャインアイモード(佐賀)・モダンナシャイン(佐賀)
地元ウィンメッセージ・エフテージェニー・オリガミ・ケイエムブライアン・
ジェニシルバー・
トミノホワイト・トヤママズル・ミナミデュラブ・ラヴァリーフリッグ

10.16上山 さくらんぼ記念(GIII)
JRAスマートボーイ・ブリリアントロード・マイターン・レイズスズラン
[補欠]マチカネワラウカド・ナリタホマレ・ジョウノブラボー・
  タヤスアンティーム・スキャンボーイ・バクシンヒーロー
他地区レジェンドハンター(笠松/登録)

(2001.9.29)
10.4門別 エーデルワイス賞(GIII)
JRAフェスティバル

10.8盛岡 マイルCS南部杯(GI) ※1着馬にJBCクラシック(GI)またはJBCスプリント(GI)の優先出走権
JRAアグネスデジタル・ウイングアロー・ゴールドティアラ・ノボジャック・ノボトゥルー
他地区なし(クラキングオーは回避しました)
地元トーホウエンペラー(優先出走権保有)・インターフラッグ・ネイティヴハート・ハイフレンドピュア・
バンケーティング・バンチャンプ・ミヤシロブルボン・メイセイユウシャ・ヤマサコンドル
[補欠]クラシックホリデー・マルケイゲイン・カネサイジョオー・ピスカリアンジ・
 トーヨーペクター・メグミウイナー・ケイアイマイウルフ・ヘッドライン・ビッグコマンド・
 ノーザンウェー・アンダーライデン・グローバルゴット

10.8金沢 白山大賞典(GIII)
JRAスナークレイアース・スマートボーイ・タマモストロング・ミラクルオペラ
[補欠]ブリリアントロード・マイターン・マチカネワラウカド・ワールドクリーク・
  ブイジャンボ・タヤスアンティーム・トニーボス・アグネスアラシ
他地区エビスヤマト(新潟)・デルマキングオー(高崎)・シュウタイセイ(笠松)・ゴールドプルーフ(名古屋)
[補欠]キングナムラ(高崎)・ヒルノホンコン(名古屋)
地元ケイアイジョン・シズノサンデー・ボナンザーローマン・リードジャイアンツ
[補欠]ブルーパシフィック・シャムスン・ラガーライデン

10.27JRA東京 武蔵野S(GIII)
外国馬サインオブファイア(米国)

※シリウスS(GIII)を制したブロードアピール(JRA)は、JBCスプリント(GI)へ向かう。

(2001.9.23)
9.25金沢 兼六園ジュニアC(JRA朝日杯フューチュリティーSステップ東海金沢兵庫地区代表馬選定)
他地区[笠松]エクススペシャル・フジノチャーリー・ロックンテイオー
[名古屋]カンセイグローバル・パンズシアトル
[兵庫]ホクザンフィールド
地元キヌガサイチバン・ゲンカイフブキ・タクミシルバー・タテヤマクン・ブルボンスター・モエレアリダー

9.29JRA阪神 シリウスS(GIII)
JRA登録馬クールネージュ・ゲイリーコンドル・ゴッドインチーフ・ゴールドティアラ・サンライズアトラス
サンライズタイガー
シアトルフレーム・スターリングローズスマートボーイ・セレクトグリーン・
チェリーラスター・トシザミカ・トーホウダイオー・ナムラマリオン・ナリタホマレ・ブイジャンボ・
ブロードアピール・ヘイアンウインザーホシオー・マイネルエーレ・マイネルジャパン
地方所属馬ブラウンシャトレー(名古屋)

10.4門別 エーデルワイス賞(GIII)
JRAエイシンレイメイ・フェスティバル・メイセイプリマ

10.8盛岡 マイルCS南部杯(GI) ※1着馬にJBCクラシック(GI)またはJBCスプリント(GI)の優先出走権
JRAアグネスデジタル・ウイングアロー・ノボジャック・ノボトゥルー・ブロードアピール
[補欠]ゴールドティアラ・エンゲルグレーセ・クールネージュ
他地区登録馬クラキングオー(北海道) ※まだ受付途中です
地元トーホウエンペラー(優先出走権保有)

10.8金沢 白山大賞典(GIII)
JRAスナークレイアース・スマートボーイ・タマモストロング・ミラクルオペラ
[補欠]ブリリアントロード・マイターン・マチカネワラウカド・ワールドクリーク・
  ブイジャンボ・タヤスアンティーム・トニーボス・アグネスアラシ
他地区エビスヤマト(新潟)・デルマキングオー(高崎)・ミツアキサイレンス(笠松)・ゴールドプルーフ(名古屋)
[補欠]シュウタイセイ(笠松)・キングナムラ(高崎)・ヒルノホンコン(名古屋)
地元未発表

10.11船橋 クイーン賞(GIII)
JRAアブクマレディー・オンワードセイント・マイニングレディ・レディバラード
[補欠]ピンクプルメリア・ノボサンシャイン・ホクトブルーバード

10.27JRA東京 武蔵野S(GIII)
外国馬予備登録サインオブファイア(米国)

※スパーキングレディーC(GIII)を制したプリエミネンス(JRA)は、南部杯(GI)かJBCクラシック(GI)か武蔵野S(GIII)が次走となる見込み。その次はJCダート(GI)へ向かう。

※日本テレビ盃(GIII)を制したアグネスデジタルは、南部杯(GI)からマイルCSへ向かい、芝・ダートの「マイルチャンピオンシップ」連覇を狙う。

(2001.9.12)

9.24盛岡 ダービーグランプリ(GI)
※1着馬にJBCクラシック(GI)の優先出走権
JRAイシヤクマッハ・カチドキリュウ・スキャンボーイ・ノボサンシャイン・ムガムチュウ
[補欠]グランドミサイル・テンクウジョー・ケイアイミラクル
他地区ミヤマエンデバー(北海道)・テンリットル(高崎)・フジノコンドル(笠松)
ロードバクシン(兵庫)・マキノヒット(佐賀)
[補欠]ロイヤルサンデー(川崎)
地元バンケーティング(優先出走権保有)・アリダーサージ・アンダーデュラブ・ネイティヴハート
[補欠]シャイニングスカイ・サマーバーミリオン・アクアリヴァー・ランドスキー・シェーバーサンヒコ

9.25金沢 兼六園ジュニアC(JRA朝日杯フューチュリティーSステップ東海金沢兵庫地区代表馬選定)
他地区[笠松]エクススペシャル・フジノチャーリー・ロックンテイオー
[名古屋]カンセイグローバル・パンズシアトル
[兵庫]ホクザンフィールド
[補欠]スズカクレン(名古屋)・マルタカサンデー(名古屋)

9.27大井 東京盃(GII) ※1着馬にJBCスプリント(GI)の優先出走権
JRAゲイリーイグリット・サウスヴィグラス・ノボジャック・ビーマイナカヤマ・ワシントンカラー
[補欠]セレクトグリーン・ゲイリーコンドル・クールネージュ・タカラテイオー・リオカラノテガミ・ヴァイタルトラック
他地区センタームービング(上山)・イエロードリーム(新潟)・レジェンドハンター(笠松)
[補欠]なし
地元[浦和]リザーブユアハート
[大井]アインアイン・イエローパワー・カガヤキローマン・
 ゴールドヘッド・サンデーツヨシ・スピーディドゥ・ミナミノシェーバー
[補欠]スイングバイ(大井)・キングリファール(船橋)・ミリオンヒット(大井)・ハタノバウンティ(船橋)・
 ダンシングロード(大井)・ジャストアドラゴン(大井)・サマーシャドウ(大井)・リマンドマッハ(大井)・
 スーパーダンディー(大井)・レオボストン(大井)

(2001.9.10)
9.24盛岡 ダービーグランプリ(GI)
JRAイシヤクマッハ・カチドキリュウ・スキャンボーイ・ノボサンシャイン・ムガムチュウ
[補欠]グランドミサイル・テンクウジョー・ケイアイミラクル
他地区
(登録馬)
ミヤマエンデバー(北海道)・テンリットル(高崎)・ロイヤルサンデー(川崎)・
フジノコンドル(笠松)・ロードバクシン(兵庫)・マキノヒット(佐賀)
地元バンケーティング(優先出走権保有)

9.27大井 東京盃(GII)
JRAゲイリーイグリット・サウスヴィグラス・ノボジャック・ビーマイナカヤマ・ワシントンカラー
[補欠]セレクトグリーン・ゲイリーコンドル・クールネージュ・タカラテイオー・リオカラノテガミ・ヴァイタルトラック

(2001.9.7)
9.11笠松 オータムC(SPIII,JRAマイルCSステップ東海金沢兵庫地区代表選定)
他地区登録馬なし
地元[笠松]オーバーザガルチ・ゴールドサンボーイ・ステップフォワード・セイエイツートップ
 タカノハハロー・ダイコクテイオー・ミツアキサイレンス・ライトレイン・ロングリリーフ
[名古屋]イッコーオー

9.17川崎 スパーキングレディーC(GIII)
JRAオンワードセイント・プリエミネンス・マイニングレディ・レディバラード
[補欠]アブクマレディー・ノボサンシャイン・クールネージュ・アドマイヤハッピー・ヴァイタルトラック
他地区セイントリーフ(岩手)・オグリマツカゼ(笠松)
地元
(登録馬)
出走8頭
[浦和]フジノマジョルカ・ミサトプリムローズ
[船橋]グレートテン・シゲノキューティー・トミケンブライト・ヘイセイラッキー
[大井]アインアイン・スーパーセタリオン・ナミ・ベルモントデーンズ・マロンハマナス・ラブリーダハール
[川崎]メイプルベガ・ラハンヌ

9.19船橋 日本テレビ盃(GIII)
JRAアグネスデジタル・スナークレイアース・タマモストロング・ノボトゥルー
[補欠]スマートボーイ・ブリリアントロード・マイターン・ワールドクリーク・トーホウダイオー
他地区ホリークラウン(高崎)・トウジントルネード(笠松)
地元
(登録馬)
出走8頭
[浦和]リザーブユアハート
[船橋]オペラハット・オリエントギャル・ケンチャム・サプライズパワー・シゲノキューティー・デリケートワン・
 ノムラスーパーオー・ハセノガルチ・ハタノバウンティ・フォトプラス・マキバスナイパー・リガメエントキセキ
[大井]アローウィナー・スピーディドゥ・センノモトーレ
[川崎]アポテオーズ・インテリパワー・エーピージュリアン・フドオー

(2001.9.3)
9.17川崎 スパーキングレディーC(GIII)
JRAオンワードセイント・プリエミネンス・マイニングレディ・レディバラード
[補欠]アブクマレディー・ノボサンシャイン・クールネージュ・アドマイヤハッピー・ヴァイタルトラック

9.19船橋 日本テレビ盃(GIII)
JRAアグネスデジタル・スナークレイアース・タマモストロング・ノボトゥルー
[補欠]スマートボーイ・ブリリアントロード・マイターン・ワールドクリーク・トーホウダイオー

(2001.9.2)
9.5浦和 さきたま杯(GIII)
JRAゲイリーイグリット・トシザミカ・マイネルエーレ・マティーニ
他地区センタームービング(上山)・デルマキングオー(高崎)
地元
(登録馬)
出走6頭
[浦和]マイティスター・リザーブユアハート
[船橋]キングリファール・ケンチャム・シゲノキューティー・デリケートワン・
 ハセノガルチ・ヘイセイラッキー・マキバスナイパー・リガメエントキセキ
[大井]アインアイン・ゼンノモトーレ
[川崎]フドオー