(2001年10月)


東海公営関係移籍馬情報

(2001.10.31)
ようこそ!
[笠松]
エルビエント(兵庫)・カイドウイチオー(北海道)・グッバイルーキー(北海道)・ダンディコマンド(北海道)・トモシロネット(金沢)・ハイアップ(兵庫)・フジノドクター(北海道)・ミスターソノダ(兵庫)
[名古屋]オンワードジェダイ(JRA)・ピサノロッセル(JRA)

お疲れさま
[笠松]アリアンフロット(引退)・エンゼルフレンチ(金沢)・オグリファミリー・タカノハマンゲツ(以上引退)・ハヤキタスキー(金沢)・マルカツフブキ・メジロガッサン・メジロダイセツ・ムテキオーロラ(以上引退)・ラブユーネネ(高知)・ワイエスデュラブ(引退)

(2001.10.30)
ようこそ!
[笠松]
サントビクター(JRA)・ニッシンシャトル(JRA)・マルタカチケット(JRA)
[名古屋→笠松]
ミスカネヒカリ
[笠松→名古屋]
レルリバー

お疲れさま
[笠松]ライデンペッカー(引退)

(2001.10.27)
ようこそ!
[笠松]エイシンドーサン(JRA)・ナイトバチェラー(JRA)
[名古屋]
テンザンルーラ(JRA)

お疲れさま
[笠松]イワノヒットキング・クラカツトンプ(以上乗馬)・リサイタル(繁殖)<追加情報>セイエイツートップ(乗馬・栃木)
[名古屋]コウシュンヒメ(繁殖)・ナックステージ(JRA)
[元東海の馬]
オグリワン(高知→乗馬)

(2001.10.23)
ようこそ!
[笠松]メジログレシャム(JRA)
[名古屋]
ヒシバクシン(JRA)

(2001.10.20)
お疲れさま
[笠松]セイエイカネノー(川崎)・セイエイスタホス(川崎)
[東海以外のダート活躍馬]アブクマレディー(繁殖)

(2001.10.16)
ようこそ!
[笠松]イブキアズマカガミ(JRA)・ニッシンナガラ(北海道)・ハマミタイシン(金沢)

お疲れさま
[笠松]カメラメセン・オグリスターマン・ムツミコスモス・マックモガンボ・マルタカマドンナ(以上引退)

(2001.10.13)
ようこそ!
[笠松]アクアサンライズ(JRA)・サマーパフューム(JRA)・ショウザンツヨシ(JRA)・スギノドウサン(JRA)
[笠松→名古屋]ハヤテボーイ
[名古屋→笠松]コーシンシンボリー・コーシンベニフジ

お疲れさま
[笠松]メリークリスマス(荒尾)

(2001.10.10)
ようこそ!
[笠松]カズタカショウグン(金沢)・ホワイトオラシオン(兵庫)
[笠松→名古屋]イブキウンリュウ

お疲れさま
[笠松]エムジーリバティー(金沢)・カシノエンドレス(引退)・ケンプウフブキ(引退)・テイオークン(益田)・マユネキング(大井)・マルトウブルショワ(荒尾)

(2001.10.9)
お疲れさま
[笠松]セイエイツートップ(引退)・ハカタビッグワン(JRA)

(2001.10.7)
ようこそ!
[笠松]ハタノベーゼ(JRA)・ケイウンアイドル(JRA)
[名古屋]ストロングライフ(JRA)・マルカバリー(JRA)


東海公営有力馬情報

(2001.10.23)
東海公営関係JRA競走出走予定馬(10/24〜11/30)
10/27東京武蔵野S(GIII)レタセモア(笠松)
10/27京都もみじS(2歳OP)ワイエスイーグル(笠松)
[補欠]カイヨウアポロ(笠松)
スワンS(JRAGII)ダイコクテイオー(笠松)
10/28東京500万[補欠]ファビュアス(笠松)・トップウイナーコン(名古屋)
10/28京都500万イガノエース(名古屋)・コマノブリザード(名古屋)
[補欠]スカドマン(名古屋)
鞍馬特別(1000万)[補欠]オグリパピー(笠松)
11/3京都2歳500万クィーンカツラ(笠松)・スルガジェント(笠松)
11/4京都500万パイロットセイラ(笠松)・ブラウンマイスター(名古屋)
[補欠]ミチノヴィーナス(笠松)・ゴッドトルネード(名古屋)
宝ヶ池特別(1000万)オグリパピー(笠松)・カメリアイエロー(名古屋)
11/10東京500万[補欠]ファビュアス(笠松)
ノベンバーS(準OP)フェイバリット(笠松)
11/10京都1000万[補欠]ハナコスマイル(笠松)・オグリパピー(名古屋)
11/11京都500万スカドマン(名古屋)・マサノファミリー(名古屋)
[補欠]シャインアップル(名古屋)
もちの木賞(2歳500万)ヤマノオトヒメ(笠松)
11/17京都2歳500万[補欠]キクノホープ(名古屋)・ムテッポウ(笠松)
北大路特別(1000万)スターアライン(笠松)
11/18東京2歳500万エクススペシャル(笠松)
霜月S(OP)レタセモア(笠松)
11/18京都500万ノボリスイセイ(名古屋)・ヒルノホンコン(名古屋)
[補欠]イガノエース(名古屋)
かえで賞(2歳500万)エブロスリーベン(笠松)・キウィダンス(名古屋)
[補欠]ノースシェーバー(笠松)・コトブキキョウアイ(名古屋)
11/24東京500万[補欠]エクスキュート(笠松)
ジャパンCダート(GI)ミツアキサイレンス(笠松/選出が条件)
11/24京都500万カイテキコーボウ(名古屋)・ゴールドヒル(名古屋)
[補欠]ゴッドトルネード(名古屋)
白菊賞(2歳500万)[補欠]スタミョウカ(笠松)
11/25京都衣笠特別(1000万)ハナコスマイル(笠松)
[補欠]カメリアイエロー(名古屋)・スターアライン(笠松)
アンドロメダS(OP)レタセモア(笠松)

(2001.10.20)
東海有力馬動向
ミツアキサイレンスJBCクラシック(GI)→ジャパンCダート(GI)
レジェンドハンター左前球節炎で武蔵野S回避。今後は未定
ブラウンシャトレー武蔵野Sは回避しJBCクラシック(GI)
その後は全日本サラC(GIII)→兵庫ゴールドT(GIII)か
ゴールドプルーフJBCクラシック(GI)
その後は全日本サラC(GIII)→名古屋グランプリ(GII)か
フジノコンドルJBCクラシック(GI)
レタセモア武蔵野S(GIII)
ブラウンライアン遠征を視野に入れたい
バハムート左前骨折で来年春まで休養

(2001.10.5)
馬名前走関係者コメント要約
フジノコンドルダービーGP(GI)
7着
安藤勝騎手のコメント「距離が長かったかも。
小回りならともかく。それに夏馬かもしれないよ」
エクススペシャル兼六園ジュニアC
2着
力は出せたと思うけど相手が強かった。
手応えが違ったよ。完敗だったね。
ロックンテイオー兼六園ジュニアC
8着
とにかく入れ込みがひどかった。輸送の影響かも。力は
出せなかった。デイリー杯に行きたかったが白紙になった。

(2001.10.4)
東海公営関係JRA競走出走予定馬(10月)
10/6京都りんどう賞(2歳500万)ノースシェーバー(笠松)
鳴滝特別(1000万)スターアライン(笠松)
10/7京都500万キヌガサドリーム(笠松)・シャインアップル(名古屋)
[補欠]マスターワーク(笠松)・クラホレホレ(笠松)
10/13京都500万ミスターヴィジョン(笠松)・ウエデチカラ(名古屋)
[補欠]マルイチテイオー(名古屋)・キヌガサソロン(名古屋)
比叡S(1600万)フェイバリット(笠松)
10/20京都500万カルストンパール(笠松)・キミヒカル(名古屋)
[補欠]ブラウンマイスター(名古屋)・ミチノヴィーナス(笠松)
10/21京都黄菊賞(2歳500万)ロックンテイオー(笠松)
[補欠]ウェル(名古屋)・パンズシアトル(名古屋)
高雄特別(1000万)スターアライン(笠松)
エニフS(OP)レタセモア(笠松)
10/27京都もみじS(2歳OP)[補欠]ワイエスイーグル(笠松)・カイヨウアポロ(笠松)
スワンS(JRAGII)ダイコクテイオー(笠松)
10/28東京500万[補欠]ファビュアス(笠松)・トップウイナーコン(名古屋)
10/28京都500万イガノエース(名古屋)
[補欠]コマノブリザード(名古屋)・スカドマン(名古屋)
鞍馬特別(1000万)[補欠]オグリパピー(笠松)

(2001.10.3)
馬名前走関係者コメント要約
ブラウンライアン秋の鞍(SPII)
2着
千六だと置かれるので千九くらいが合っている。
伸びているのだが長く脚を使うと最後伸び切れない。
オグリパピー秋の鞍(SPII)
3着
手応えがよかったから控えなかった。スピードがある馬。
でも追ってから伸びなかった。テン乗りもあったかな。
カメリアイエローローズS(JRAGII)
11着
芝よりダートの方がいいみたい。でも輸送でも入れ込ま
なかったように、成長はしている。次はクイーン賞(GIII)。


主要レース出走馬情報

(2001.10.27)
10.30名古屋 フェニックス賞(SPII/アラ2歳)
[笠松]なし
[名古屋]エムジンダリ・オトメチック・キソノアキリューウ・キソノコウリューウ・サイザンドラゴン・
 セントレア・ナニワレディー・ニシケンシオン・ヒロメルシー・ミズホダイドウ・ワンタイム
[補欠]ヤングタイヨウ・インプルーブガール(全馬名古屋)

(2001.10.24)
10.27JRA東京 武蔵野S(GIII)
外国馬サインオブファイア(米国)
JRA
(登録馬)
21/15頭
イーグルカフェ・エンゲルグレーセ・クロフネ・クールネージュ・ゲイリーコンドル・
ゴールドティアラ・サウスヴィグラス・シンコウスプレンダ・スターリングローズ・
チェリーラスター・トーホウダイオー・プリエミネンス・マイネルエアメール・
マイネルエーレ・マイネルジャパン・マチカネワラウカド・ミカダンディー・
リージェントブラフ・レイズスズラン・ロッキーアピール・ワシントンカラー
地方馬なし ※レタセモア(笠松)は回避しました

11.7新潟 朱鷺大賞典(GIII)
JRAイシヤクマッハ・スナークレイアース・スマートボーイ・レイズスズラン
[補欠]オンワードセイント・アンブラスモア・タイムフェアレディ・
 マイニングレディ・フジヤマハギタケ・ワールドクリーク・ナリタホマレ・
 チェリーラスター・タヤスアンティーム・スキャンボーイ・アルアラン
他地区トーホウエンペラー(岩手)・ニッケルスイソ(上山)・
ゼンノモトーレ(大井)・レジェンドハンター(笠松)
地元アービルシーザー・イエロードリーム・インターパレード・エビスヤマト
[補欠]ヒダカリージェント・セントブライト・ノボマーチャン

(2001.10.20)
10.27JRA東京 武蔵野S(GIII)
外国馬サインオブファイア(米国)
地方馬レタセモア(笠松)

10.31大井 JBCクラシック(GI)
フジノコンドル(笠松)の騎手変更安藤勝吉田稔

11.24JRA東京ジャパンCダート(GI)
外国馬36頭が予備登録を行った。詳細はここでは割愛させていただきます。


(2001.10.16) (2001.10.19)
一部騎手決定
10.31 JBCクラシック(GI)  大井ダート2000m右外 (16頭立て)
中央所属馬枠(5頭)地方所属馬 - 優先条件枠(6頭)     ↓(*2)
ムガムチュウ(*1)藤田マキバスナイパー(*3)船橋左海2位
ノボトゥルーペリエミツアキサイレンス笠松川原3位
レギュラーメンバー松永幹トーホウエンペラー岩手菅原勲5位
ハギノハイグレイド武豊フジノコンドル笠松安藤勝8位
アメリカンボス江田照ドラールアラビアン大井的場文11位
---ブラウンシャトレー名古屋安部幸22位
中央所属馬 - 補欠地方所属馬 - 選考枠(5頭)
リージェントブラフ吉田豊ゴールドプルーフ(*3)名古屋河端31位(*4)
ワールドクリーク(未定)リガメエントキセキ船橋石崎隆条件外
ナリタホマレ(未定)デルマキングオー高崎水野史条件外
マイターン(未定)10シングルトラック大井早田条件外
---11ミヨノショウリ大井吉井竜条件外
--(補欠) 12スローンブラン大井鈴木啓条件外
10.31 JBCスプリント(GI)  大井ダート1200m右外 (15頭立て(*5))
中央所属馬枠(5頭)地方所属馬 - 優先条件枠(6頭)
ノボジャック(*1)蛯名サプライズパワー船橋石崎隆4位
ブロードアピール四位イエローパワー大井桑島12位
メジロダーリング吉田豊フレアリングマズル大井内田博(*6)18位
トシザミカ河内セクシーディナー大井内田博(*6)24位
ゲイリーイグリット松永幹アインアイン大井市村27位
---リザーブユアハート浦和30位
中央所属馬 - 補欠地方所属馬 - 選考枠(5頭(*7))
マサラッキ(未定)サンデーツヨシ大井堀千条件外
ワシントンカラー岡部幸ゴールドヘッド大井的場文条件外
サウスヴィグラス(未定)カガヤキローマン大井森下条件外
トキオパーフェクト(未定)10ノボマーチャン新潟小野輝条件外
10セレクトグリーン後藤浩-----
11ゲイリーコンドル(未定)-----
12マイネルエアメール(未定)-----

追記事項
(*1)ムガムチュウはダービーグランプリ、ノボジャックは東京盃のぞれぞれ1着による優先出走権保有。
(*2)地方所属馬の「〜位」は、優先条件による出走優先順位。「条件外」は優先条件を満たしていない馬で、優先順位は条件を満たす馬の最下位の次となる。
(*3)マキバスナイパーは父ペキンリュウエンが、ゴールドプルーフは父ゴールドレットがJBC協会に種牡馬登録がないため、それぞれ追加登録料200万円を払っての出走となる。
(*4)ゴールドプルーフは優先条件枠での選出ではない。
(*5)中央枠は5頭以内と定められているため、地方枠に欠員が出た場合も中央の補欠は繰り上がらない。
(*6)内田博騎手はどちらに騎乗するか未定。
(*7)地方所属馬は出走枠11頭を満たす出走申し込みがなかった。


(2001.10.14)
10.31大井 JBC ※<優>は優先出走権保有馬
 中央所属馬(各5頭)
 出走予定馬
地方所属馬(各6頭)
 優先順位順(10/12現在)
地方所属馬(各5頭)
 選考枠
JBC
クラシック
(GI)
1)ムガムチュウ<優>
2)ノボトゥルー
3)レギュラーメンバー
4)ハギノハイグレイド
5)アメリカンボス
当方が把握している出走意思
(正確でない可能性あり)
●クラシックに出走意思あり
●スプリントに出走意思あり
●不明または未定
●出走意思なしまたは回避


1)トーシンブリザード(船橋)
2)マキバスナイパー(船橋)
3)ミツアキサイレンス(笠松)
4)サプライズパワー(船橋)
5)トーホウエンペラー(岩手)
6)インテリパワー(川崎)
7)ロードバクシン(兵庫)
8)フジノコンドル(笠松)
9)ベラミロード(栃木)
10)ナショナルスパイ(大井)
11)ドラールアラビアン(大井)
12)イエローパワー(大井)
13)メイショウアーム(大井)
14)オペラハット(船橋)
15)オリオンザサンクス(大井)
16)ネイティヴハート(岩手)
17)アローセプテンバー(船橋)
18)フレアリングマズル(大井)
19)レジェンドハンター(笠松)
20)トミケンブライト(船橋)
・最近の成績
・地域バランス
・JPN
 クラシフィケーション

などを総合し選考
補欠馬
6)リージェントブラフ
7)ワールドクリーク
8)ナリタホマレ
9)マイターン
JBC
スプリント
(GI)
1)ノボジャック<優>
2)ブロードアピール
3)メジロダーリング
4)トシザミカ
5)ゲイリーイグリット
補欠馬
6)マサラッキ
7)ワシントンカラー
8)サウスヴィグラス
9)トキオパーフェクト
10)セレクトグリーン
11)ゲイリーコンドル
12)マイネルエアメール

(2001.10.13)
10.27JRA東京 武蔵野S(GIII)
外国馬サインオブファイア(米国)
地方馬レジェンドハンター(笠松)・レタセモア(笠松)・ブラウンシャトレー(名古屋)

(2001.10.10)
10.14笠松 スプリント(SPIII) ※1着馬に全日本サラブレッドC(GIII)の優先出走権
[笠松]アタゴホープ・エフワンライデン・オグリマツカゼ・オーバーザガルチ・ジョープロテクター・
ステップフォワード・ファーストペイジ・ブルーロビンソン・マエストロセゴビア・ロングリリーフ
[名古屋]なし
[補欠]ゴールドサンボーイ・フジノマサムネ・ブルックリンガイ(全馬笠松)

10.17笠松 岐阜金賞(SPI)
[笠松]オグリパピー・クラホレホレ・セイエイカネノー・セイエイスタホス・
ノノアルコサツキ・モンスターカール・リオエワン・レタセモア
[名古屋]カイテキコーボウ・ブラウンライアン
[補欠]ハナコスマイル・テクノパール(全馬笠松)

(2001.10.9)
10.16上山 さくらんぼ記念(GIII)
JRAブリリアントロード・マイターン・マチカネワラウカド・レイズスズラン
[補欠]ナリタホマレ・ジョウノブラボー・
 タヤスアンティーム・スキャンボーイ・バクシンヒーロー
他地区ノボマーチャン(新潟)・ホリークラウン(高崎)・サンデーツヨシ(大井)・ゼンノモトーレ(大井)
[補欠]サンクスメモリー(高崎)
地元インタータイムリー・キャップボーイ・セタノキング・ニッケルスイソ
[補欠]アイスハーケン・ハイフレンドターボ・
 トウコウグリーン・ミカワウエスタン・アフリエンペラー

※レジェンドハンターは回避しました。

(2001.10.5)
10.8盛岡 マイルCS南部杯(GI) ※1着馬にJBCクラシック(GI)またはJBCスプリント(GI)の優先出走権
JRAアグネスデジタル・ウイングアロー・ゴールドティアラ・ノボトゥルー
他地区なし
地元トーホウエンペラー(優先出走権保有)・クラシックホリデー・
ハイフレンドピュア・メイセイユウシャ・ヤマサコンドル

(2001.10.3)
10.11船橋 クイーン賞(GIII)
JRAアブクマレディー・オンワードセイント・マイニングレディ・レディバラード
[補欠]ピンクプルメリア・ノボサンシャイン・ホクトブルーバード
他地区セイントリーフ(岩手)・デピュタントボール(高崎)・カメリアイエロー(名古屋)
地元
登録馬
12/7頭
[船橋]オリエントギャル・カリスマテルコ・グレートテン・
 シゲノキューティー・トミケンブライト・ヘイセイラッキー・ヤマノラヴリー
[大井]アインアイン・スイングバイ・スーパーセタリオン・マロンハマナス
[川崎]ラハンヌ

10.16上山 さくらんぼ記念(GIII)
JRAスマートボーイ・ブリリアントロード・マイターン・レイズスズラン
[補欠]マチカネワラウカド・ナリタホマレ・ジョウノブラボー・
  タヤスアンティーム・スキャンボーイ・バクシンヒーロー
他地区ホリークラウン(高崎)・サンデーツヨシ(大井)・ゼンノモトーレ(大井)・レジェンドハンター(笠松)
地元インタータイムリー・キャップボーイ・セタノキング・ニッケルスイソ