(2001年11月)


1行ニュース

兵庫ジュニアGP 混戦を制したのは武豊ミスイロンデル (11/28)
強すぎるクロフネ! レコードでJCダート圧勝 ミツアキサイレンスは12着 (11/24)
ファストフレンド引退式行われる 初年度種付けはフレンチデピュティか (11/24)
ついにグレード制覇! ゴールドプルーフが全日本サラCを快勝 (11/23)
吉田稔アイムクイーン サラ・プリンセス特別勝利 (11/21)
牡馬相手でもフェスティバル 北海道2歳優駿制し4戦4勝 (11/21)
アラブ3歳重賞・帝冠賞(SPII)はOP馬の貫禄でボールドヒリュウが制す (11/14)
ファストフレンド JCダート当日に東京競馬場で引退式 (11/13)
兵庫ジュニアGP(GIII)に東海からサダムクリスタル(笠松)・カンセイグローバル(名古屋) (11/13)
笠松) ミツアキサイレンス ぎりぎり16番目でJCダート出走可能! (11/11)
JRA中京2歳Sにキウィダンス(名古屋)・ムテッポウ(笠松)が出走予定 (11/11)
JRA東京ノベンバーS(準OP)に出走したフェイバリットは道悪に泣き9着 (11/10)
笠松) サダムクリスタルは兵庫ジュニアグランプリ(GIII)に選出 (11/11)
栃木) 宇都宮で53万馬券 ブービー人気と最低人気の組み合わせ (11/9)
笠松) マジックリボン半弟・アメージンドリームが20戦目の初勝利!(11/8)
新潟) 朱鷺大賞典(GIII)は岩手・トーホウエンペラーが悲願の初グレード制覇 (11/7)
笠松) サラ2歳重賞・ジュニアクラウン(SPII)はサダムクリスタルが逃げ切り勝ち (11/7)
笠松) 全日本サラブレッドC(GIII)の出走予定馬決まる (11/7)
笠松) ミツアキサイレンスがジャパンカップダート(GI)出走へ (11/9)
笠松) サダムクリスタルは選出されれば兵庫ジュニアグランプリ(GIII)へ (11/9)


東海公営関係移籍馬情報

(2001.11.28)
ようこそ!
[名古屋]イケグローリ(JRA)

お疲れさま
[笠松]マルタカラッシャー(乗馬)
[名古屋]アヤコノムスメ(乗馬)・コバンガデタヨ(乗馬)

(2001.11.25)
ようこそ!
[笠松]ウインシャラー(大井)・エクーリアス(兵庫)・キャットスペシャル(大井)・スズランストーリー(JRA)・トモシロヒット(福山)・パルダスプライド(荒尾)・ホーエイギャル(栃木)・ミツキノタイガー(高知)・メジロトリム(JRA)
[名古屋]キーニシキ(JRA)・グッドメーカー(JRA)

お疲れさま
[笠松]エイシンガイモン(高知)・キジョーコマチ(高知)・グリンラット(金沢)・シナノアロー(高知)・リードミー(大井)
[東海以外のダート活躍馬]ファストフレンド(JRA/繁殖・北海道)・マチカネワラウカド(JRA/乗馬・滋賀)

(2001.11.23)
ようこそ!
[笠松]オグリマウンテン・サチノヘレン・フクイチバン・ブラックマジシャン・ラズベリージャム(全馬北海道)

お疲れさま
[笠松]アスターエース・イズミタカラ・オグリアクセル・グレイトスバル・ゴールデンエア・サウンドタカラ・サンジェイスター・チョコレートスター・ツカサドコール・トキノマルゼン・ニッシンナガラ・マナミパワー・マルタカミレニアム・ラスカルパレード・ラルス・ルイス・レッドスノー(全馬引退)

(2001.11.18)
ようこそ!
[笠松]エイシンバンドオー(JRA)・ゴールデンマズル(JRA)・シルクトルネード(JRA)・ステラグローリー(JRA)・タイキダンディー(JRA)・タケショウウルフ(JRA)・トウジンロッキー(JRA)・ニシヤマタイクーン(JRA)・ラフィット(JRA)
[名古屋]ウインアクセス(JRA)・タケイチケントウ(JRA)・テンシノウィンク(JRA)
[名古屋→笠松]ヒカリブルー・プリンセスジョリー

(2001.11.11)
ようこそ!
[名古屋]マルブツオペラ(JRA)

(2001.11.10)
ようこそ!
[名古屋]
ウインアーティスト(岩手)・ヒルノコマンダー(JRA)

(2001.11.3)
ようこそ!
[笠松]
スターギャンブラー(JRA)・ステラエンジェル(JRA)
[名古屋]ヒシフラワー(JRA)・マイネウラン(JRA)・メロウハーモニー(JRA)・ユアーザボス(JRA)


東海公営有力馬情報

(2001.11.23)
東海有力馬動向

ミツアキサイレンス ジャパンCダート(GI)→名古屋グランプリ(GII)
サダムクリスタル 兵庫ジュニアGP(GIII)
カンセイグローバル 兵庫ジュニアGP(GIII)
バハムート 左前骨折で来年春まで休養

東海公営関係JRA競走出走予定馬(11/24〜12/31)

11/24東京 500万 エクスキュート(笠松)
ジャパンCダート(GI) ミツアキサイレンス(笠松)
11/24京都 500万 カイテキコーボウ(名古屋)・ゴッドトルネード(名古屋)
11/25中京 つわぶき賞(2歳500万) フジノタイコウ(笠松)・マルサノオンナ(名古屋)
揖斐川特別(500万) クリスタルシュガー(笠松)・ミチノヴィーナス(笠松)
11/25京都 衣笠特別(1000万) ハナコスマイル(笠松)
12/1阪神 500万 キヌガサドリーム(笠松)・ゴールドサーパス(笠松)
[補欠]シャインアップル(名古屋)・キミヒカル(名古屋)
ポインセチア賞(2歳500万) [補欠]スルガジェント(笠松)・マユネヴィジョン(笠松)
12/2阪神 エリカ賞(2歳500万) [補欠]コトブキキョウアイ(名古屋)
12/8阪神 2歳500万 ハマノスター(笠松)・ノーストバード(名古屋)
[補欠]ゴールデンヒカリ(名古屋)・スタミョウカ(笠松)
12/9阪神 千両賞(2歳500万) ラブミーチャンス(名古屋)
[補欠]ロックンテイオー(笠松)
12/15阪神 500万 ミスターヴィジョン(笠松)
[補欠]コマノブリザード(名古屋)・ミチノヴィーナス(笠松)
1000万 クラホレホレ(笠松)
逆瀬川S(準OP) フェイバリット(笠松)
12/16阪神 さざんか賞(2歳500万) サダムクリスタル(笠松)
[補欠]ヤマノスイフト(笠松)
1000万 スターアライン(笠松)
12/23阪神 2歳500万 トゥルーキング(名古屋)・ヒガシシャルマン(名古屋)
[補欠]ウェル(名古屋)

主要レース出走馬情報

(2001.11.28)
12.4名古屋 ゴールドウイング賞(SPI)

[笠松]カイヨウアポロ・グッバイルーキー・マユネヴィジョン・ヤスミダブリン
[名古屋]カイテキパンサー・キウィダンス・キクノホープ・ゴールデンヒカリ・

 シャーディーガンバ・ダイユウギャロップ・ブラックアルゴ・ブラックファーム
[補欠]ゲットバック(名古屋)

12.5名古屋 ゴールド争覇(SPII/名古屋グランプリTR)

[笠松]ジョープロテクター
[名古屋]アイリッシュパーク・サンキューホーラー・センゲントウショウ・ツキノマルゼン・ナガラレター・
 ナルシルバーエース・ブラウンライアン・マルカバリー・メモリーデュラブ・レイシアトル・ロックローレル
[補欠]サイレンスホーラー・ハイブリッジ・サンキングラッド・グレートプリンス(全馬名古屋)

12.10宇都宮 とちぎマロニエカップ(GIII)

JRA(4) ノボジャック・ビーマイナカヤマ・ブロードアピール・ワシントンカラー
[補欠]トシザミカ・アイランドオオジャ・レイズスズラン・ゲイリーイグリット・ノボサンシャイン・他10頭
他地区(4) カシマハヤト(岩手)・リザーブユアハート(浦和)・サンデーツヨシ・ゼンノモトーレ(以上大井)
[補欠]センタームービング(上山)・オグリマツカゼ(笠松)・フジヤマデュラブ(兵庫)・
 ジャストアドラゴン(大井)・スクオールメモリー(浦和)・他2頭
地元(4) イヴニングスキー・オリエントハンター・ベラミロード(以上栃木)・ホリークラウン(高崎)
[補欠]ウルマデイゴ(栃木)・タマルファイター(高崎)・デュールマン・ヤマノワンダー・ブラックキング(以上栃木)

(2001.11.18)
11.24JRA東京 ジャパンカップダート(GI) ※フルゲート16頭/優先順位順/赤数字は出走可能

ジェネラスロッシ 米国 11 リージェントブラフ JRA
ディグフォーイット 米国 12 ミラクルオペラ JRA
リドパレス 米国 13 プリエミネンス JRA
アエスクラップ 独国 14 オンワードセイント JRA
キングオブタラ 仏国 15 ミツアキサイレンス 笠松
回避 トゥザヴィクトリー JRA 回避 エンゲルグレーセ JRA
ウイングアロー JRA 16 ワールドクリーク JRA
レギュラーメンバー JRA 17 ナリタホマレ JRA
クロフネ JRA 18 アッミラーレ JRA
ノボトゥルー JRA 19 アレグラール JRA
10 ハギノハイグレイド JRA 20 チェリーラスター JRA

12.5浦和 浦和記念(GII)

JRA スマートボーイ・ハギノハイグレイド・ムガムチュウ
[補欠]スナークレイアース・レイズスズラン・タマモルビーキング・
 ワールドクリーク・マイニングレディ・ホシオー・タイキヘラクレス・ポイントフラッグ
他地区 トーホウエンペラー(岩手)・イエロードリーム(新潟)
[補欠]なし
地元 未決定(登録段階・出走7頭)

(2001.11.18)
11.21門別 北海道2歳優駿(GIII)

JRA イーグルスウォード・フェスティバル・マイネルプレスト・レザーノート
他地区 カネショウナイト(大井)・ディナーショー(大井)
地元 アサティスダイオー・インディアンツー・ウィンメッセージ・シャーディーナイス・
プラチナテイオー・プリンシパルリバー・ヤマノブリザード・ラヴァリーフリッグ
[補欠]エンペラータイム・アイノペンダント・トヤママズル・ジェニシルバー・ツギタテギャル・エビスファイター

11.21笠松 サラ・プリンセス特別(SPIII)

[笠松]アイムクイーン・エブロスリーベン・クィーンカツラ・ケントキッス・
  ニコニコフクチャン・フジノドクター・ヤマノスイフト・ラブリータキオン
[名古屋]ウェル・ゴールデンヒカリ
[補欠]ナショナルパーク(名古屋)・チーフダンサー・ペアータッチ・ブラックマジシャン(以上笠松)

11.23笠松 全日本サラブレッドC(GIII)

JRA イシヤクマッハ・ブロードアピール・マンボツイスト
他地区 リザーブユアハート(浦和)・セクシーディナー(大井)・シズノサンデー(金沢)・ダイトクヒテン(兵庫)
[補欠]ゼンノモトーレ(大井)・イエロードリーム(新潟)・キングナムラ(高崎)・ロイヤルサンデー(浦和)・
 フジヤマデュラブ(兵庫)・サンエムキング(高崎)・センタムービング(上山)
地元 エフワンライデン(笠松/優先出走権保有)・ゴールドプルーフ(名古屋)・ブラウンシャトレー(名古屋)
[補欠]オグリマツカゼ・シュウタイセイ・フジノコンドル・ジョープロテクター・ロングリリーフ(全馬笠松)

11.23福山 全日本アラブグランプリ

他地区 ホマレエリート(上山)・エムエスファントム(名古屋)
クールテツオー(兵庫)・ソレユケイチマツ
(兵庫)・コウザンシンオー(荒尾)
[補欠]なし
地元 ゴージャパン・シュウホウウイーク・フジナミスペシャル・ユウジョー・ユノワンサイド
[補欠]トラストサンダー

(2001.11.13)
11.21門別 北海道2歳優駿(GIII)

JRA(4) イーグルスウォード・フェスティバル・マイネルプレスト・レザーノート
[補欠]マイネルプロスパー・シーティザーブス・マイネルスキャン・ゴーストスズカ
他地区 カネショウナイト(大井)・ディナーショー(大井)
[補欠]なし
地元 アサティスダイオー・インディアンツー・ウィンメッセージ・シャーディーナイス・
プラチナテイオー・プリンシパルリバー・ヤマノブリザード・ラヴァリーフリッグ
[補欠]エンペラータイム・アイノペンダント・トヤママズル・ジェニシルバー・ツギタテギャル・エビスファイター

11.23福山 全日本アラブグランプリ

他地区 ホマレエリート(上山)・エムエスファントム(名古屋)
クールテツオー(兵庫)・
ノースパーク(兵庫)・コウザンシンオー(荒尾)
[補欠]なし
地元 未発表

11.24JRA東京 ジャパンカップダート(GI) ※フルゲート16頭/数字は優先順位

ジェネラスロッシ 米国 11 リージェントブラフ JRA
ディグフォーイット 米国 12 ミラクルオペラ JRA
リドパレス 米国 13 プリエミネンス JRA
アエスクラップ 独国 14 オンワードセイント JRA
キングオブタラ 仏国 15 ミツアキサイレンス 笠松
- トゥザヴィクトリー(回避予定) JRA 16 エンゲルグレーセ JRA
ウイングアロー JRA 17 ワールドクリーク JRA
レギュラーメンバー JRA 18 ナリタホマレ JRA
クロフネ JRA 19 アッミラーレ JRA
ノボトゥルー JRA 20 アレグラール JRA
10 ハギノハイグレイド JRA 21 チェリーラスター JRA

11.28園田 兵庫ジュニアグランプリ(GIII)

JRA グランドサン・ヘルスウォール・ミスイロンデル・ヤマニンイデアル
[補欠]エイシンルンルン・メイセイプリマ・マチカネヒノゴトシ・スズカアンゼラ・レッドアドミラル・他12頭
他地区 マルハチストライク(上山)・セクルーション(大井)・サダムクリスタル(笠松)・カンセイグローバル(名古屋)
[補欠]ネオオイスター(大井)・他2頭
地元 セトノウルトラ・マッキーエクセル(以上優先出走権保有)・クインキャスト・ホクザンフィールド
[補欠]バンバーイヤー・マッキーマイケル・マッキーマイラブセトチャイルド・
フジヤマハクザン・フォーマルハウト・シンセイコンコルド・イチフジキセキ

(2001.11.7)
11.14名古屋 帝冠賞(アラSPII)

[笠松]なし
[名古屋]イットーイチバン・ケイウントップ・ケーエスカッスル・サマーバース・スマノリーフ・セブンテイオー・
 ゼンシンムテキ・ヘイセイコンコルド・ヘイセイレビン・ボールドヒリュウ・ライトニングトモ・リベンジオー
[補欠]サンデーオナサカ・トゥルーザネオン・ユウキャンウィン・ゴールドランチ(全馬名古屋)

11.24JRA東京 ジャパンカップダート(GI) ※フルゲート16頭数字は優先順位

ジェネラスロッシ 米国 12 リージェントブラフ JRA
ディグフォーイット 米国 13 ミラクルオペラ JRA
リドパレス 米国 14 プリエミネンス JRA
アエスクラップ 独国 15 オンワードセイント JRA
キングオブタラ 仏国 16 ミツアキサイレンス 笠松
トゥザヴィクトリー JRA 17 エンゲルグレーセ JRA
ウイングアロー JRA 18 ワールドクリーク JRA
レギュラーメンバー JRA 19 ナリタホマレ JRA
クロフネ JRA 20 アッミラーレ JRA
10 ノボトゥルー JRA 21 アレグラール JRA
11 ハギノハイグレイド JRA 22 チェリーラスター JRA

11.28園田 兵庫ジュニアグランプリ(GIII)

JRA グランドサン・ヘルスウォール・ミスイロンデル・ヤマニンイデアル
[補欠]エイシンルンルン・メイセイプリマ・マチカネヒノゴトシ・スズカアンゼラ・レッドアドミラル・他12頭
他地区 サダムクリスタル(笠松)
地元 セトノウルトラ・マッキーエクセル(以上優先出走権保有)

(2001.11.7)
11.24JRA東京 ジャパンカップダート(GI)

外国馬 [北米]ジェネラスロッシ・ディグフォーイット・リドパレス(全馬米国)
[欧州]アエスクラップ(独国)・キングオブタラ(仏国)
地方馬 ミツアキサイレンス(笠松)
※出走確定ではなく、JRA所属を含めた日本馬の中で優先順位11番以内に入る必要があります
JRA 未発表

(2001.11.7)
11.21門別 北海道2歳優駿(GIII)

JRA(4) イーグルスウォード・フェスティバル・マイネルプレスト・レザーノート
[補欠]マイネルプロスパー・シーティザブス・マイネルスキャン・ゴーストスズカ

11.23笠松 全日本サラブレッドC(GIII)

JRA(3) イシヤクマッハ・ブロードアピール・マンボツイスト
[補欠]ゴールドティアラ・トシザミカ・レイズスズラン・アンブラスモア・ゲイリーイグリット・
 マイネルブライアン・チェリーラスター・ゲイリーコンドル・ロッキーアピール・
 マイネルエアメール・ニホンピロサート・ポイントフラッグ
他地区(4) リザーブユアハート(浦和)・セクシーディナー(大井)・シズノサンデー(金沢)・ダイトクヒテン(兵庫)
[補欠]ゼンノモトーレ(大井)・イエロードリーム(新潟)・キングナムラ(高崎)・ロイヤルサンデー(浦和)・
 フジヤマデュラブ(兵庫)・サンエムキング(高崎)・センタムービング(上山)
地元(3) エフワンライデン(笠松/優先出走権保有)・ゴールドプルーフ(名古屋)・ブラウンシャトレー(名古屋)
[補欠]オグリマツカゼ・シュウタイセイ・フジノコンドル・ジョープロテクター(全馬笠松)
 ※レジェンドハンター(笠松)の登録はありませんでした

11.28園田 兵庫ジュニアグランプリ(GIII)

他地区登録 サダムクリスタル(笠松)
地元 セトノウルトラ・マッキーエクセル(以上優先出走権保有)

(2001.11.4)
11.7新潟 朱鷺大賞典(GIII)

JRA(4) イシヤクマッハ・スナークレイアース・スマートボーイ・レイズスズラン
他地区(4) トーホウエンペラー(岩手)・ニッケルスイソ(上山)・ダイワトニービン(高崎)・ゼンノモトーレ(大井)
地元(4) アービルシーザー・イエロードリーム・インターパレード・エビスヤマト
[補欠]ヒダカリージェント・セントブライト・ノボマーチャン

11.21門別 北海道2歳優駿(GIII)

JRA(4) イーグルスウォード・フェスティバル・マイネルプレスト・レザーノート

11.23笠松 全日本サラブレッドC(GIII)

JRA(3) イシヤクマッハ・ブロードアピール・マンボツイスト
[補欠]ゴールドティアラ・トシザミカ・レイズスズラン・アンブラスモア・ゲイリーイグリット・
 マイネルブライアン・チェリーラスター・ゲイリーコンドル・ロッキーアピール・
 マイネルエアメール・ニホンピロサート・ポイントフラッグ
他地区(4) 未発表
地元(3)
出走表明馬
[笠松]エフワンライデン(優先出走権保有)・レジェンドハンター
[名古屋]ゴールドプルーフ・ブラウンシャトレー

11.28園田 兵庫ジュニアグランプリ(GIII)

地元 セトノウルトラ・マッキーエクセル(以上優先出走権保有)

(2001.11.2)
11.7新潟 朱鷺大賞典(GIII)

JRA イシヤクマッハ・スナークレイアース・スマートボーイ・レイズスズラン
[補欠]オンワードセイント・アンブラスモア・タイムフェアレディ・
 マイニングレディ・フジヤマハギタケ・ワールドクリーク・ナリタホマレ・
 チェリーラスター・タヤスアンティーム・スキャンボーイ・アルアラン
他地区 トーホウエンペラー(岩手)・ニッケルスイソ(上山)・ダイワトニービン(高崎)・ゼンノモトーレ(大井)
 ※レジェンドハンター(笠松)は回避しました
地元 アービルシーザー・イエロードリーム・インターパレード・エビスヤマト
[補欠]ヒダカリージェント・セントブライト・ノボマーチャン

11.23笠松 全日本サラブレッドC(GIII)

地元
出走予定馬
[笠松]エフワンライデン(優先出走権保有)・レジェンドハンター
[名古屋]ゴールドプルーフ・ブラウンシャトレー

11.23福山 全日本アラブグランプリ

他地区 ホマレエリート(上山)・エムエスファントム(名古屋)
クールテツオー(兵庫)・プレシャスボーイ(高知)・コウザンシンオー(荒尾)
[補欠]ノースパーク(兵庫)
地元 未発表